Путешествовать по Панаме бюджетно возможно

Путешествовать по Панаме бюджетно возможно и главное БЕЗОПАСНО. Есть хостелы во всех туристических направлениях (стоимость ночи в хостеле в Панама-сити в общей спальне на двухярусных кроватях - ок 12 долларов за ночь за человека, отдельная комната - 25-30 долларов), есть недорогое автобусное междугороднее сообщение.



Несколько самых популярных хостелов в столице:
В Колониальном городе:
Lunas Castle (огромное общежитие человек на 130)
В центре современной Панамы:

В Бокас-дель-Торо, Бокете даже не счесть. На Тихоокеанском побережье - подороже будет. В среднем можно и долларов за 70 за ночь что-то найти.

Автобусное сообщение между Панамой и всеми провинциями очень хорошо устроено. Вот небольшой фотоотчет с недавней поездки из Панама-Сити в Давид. Есть автобусы Expreso -  в основном идут ночью - только с одной остановкой. И есть обычный "regular" - иногда останавливается, чтобы подсадить-высадить пассажиров. Стоимость билета на экспрессо 18 долларов, на обычный- 15.25. В одну сторону. За взрослого.

 

В дороге автобус останавливается 1 раз - на 30-40 минут в городе Сантьяго. Возможно два вариант: Эль Пирамидаль и Лос Тулипанес - и там и там можно поесть еду "для народа", есть аптека, магазинчик, туалет.
В Бокас-дель-Торо тоже можно доехать на автобусе. 10 часов в пути и, вуаля, вы в Альмиранте. Автобусы отправляются из Панама-сити в Альмиранте в 8 и 8:30 вечера. Стоимость 28 долларов. Дальше на лодочке за 6 долларов. Но об этом я уже неоднократно писала. Читайте вот здесь.

Все автобусы отправляются из Терминаль Альбрук. 
Перед посадкой в автобус вам потребуется пройти через турникет по карточке Rapipass. Она продается там же в Альбруке. Стоит 2 доллара плюс то, что вы на нее положите. Сейчас она стала мульти-картой, которая годится для оплаты автобуса, метро (с 4 апреля) и пошлины 5 центов при отправлении на рейсовых автобусах из Альбрука.

По городу можно передвигаться на городских автобусах "Метробус" и скоро можно будет на метро. Стоимость проезда на автобусе по городу 25 центов. Если загород и автобус идет по платным дорогам Сур или Норте - тогда 1 доллар. Стоимость проезда на метро пока нам, простым смертным, не известна. Будете использовать городской транспорт - купите карточку. В автобусах деньги не принимают.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сан-Блас или Бокас-дель-Торо

Пунта Чаме

Сезон горбатых китов в Панаме