Карнавал - 2013 в Панаме


Осталось всего несколько дней до того момента, как вновь на улицах всей страны воцарит веселье,  музыка и танцы, естественно все это с большим количеством веселящих напитков. С 9 по 12 февраля в Панаме пройдет Карнавал или, как его принято называть, праздник короля Момо. Празднования проходят в столице, на набережной Бальбоа, и в городах Лас-Таблас и Читре.


Отмечают Карнавал в течение 4-х дней предшествующих «пепельной среде». Уже сейчас церковь призывает всех блюсти приличия и везти себя спокойно, но это тщетно. На Панамском Карнавале можно все!!!  В последний день карнавала панамцы с пафосом похоронят сардину (все верно, это не опечатка), в среду будут смиренно замаливать грехи в церкв, ну а потом начентся великий пост. Вот так языческие верования и праздники вписались в католический календарь.

Карнавал проходит  следующим образом:  В первую половину дня желающие потанцевать в мокрых майках идут в кулекос. «Кулеко» - место, где поливают водой толпу ну очень веселых танцующих людей.  Музыка - народная, пиво – панамское. Не берите с собой  камеры, деньги в большом количестве. Постарайтесь все положить в непромокаемый пакет или футляр.
Вечером, с наступлением темноты начинается парад королев на аллегорических каретах. Вторник – день национального костюма. Самые роскошные костюмы и кареты можно будет лицезреть в понедельник. В этом году Карнавал приурочен к 500 открытия «Южного» моря, то есть Тихого океана. В связи с этим в шествиях будут участвовать международные делегации всех посольств в Панаме.
Королевой Карнавала в этом году выбрали Вирхинию Эрнандес. Королеву сопровождает целая свита: принцессы – каждая на своей карете, и веселый и очень шумный духовой оркестр «туна».
Панамский Карнавал набирает обороты. Власти страны и города за то, чтобы сделать его доступным и интересным для туристов, не  только вкладывая в его развитие немалые деньги, но и беспокоясь о безопасности всех его участников. На Карнавале вполне безопасно, но обычные меры предосторожности не помешают – не берите большие суммы денег, не употребляйте чрезмерное количество алкоголя, берегите фотоаппарат.
Удачи! Увидимся на Карнавале!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сан-Блас или Бокас-дель-Торо

Пунта Чаме

Сезон горбатых китов в Панаме