«Kotowa» - лучший кофе Панамы


Панама – удивительное место, здесь любой может начать с нуля и обрести успех, главное полюбить эту землю и принять ее такой, какая она есть. История владельцев кофейных плантаций «Kotowa», да и множества других производств в Панаме, прямое тому доказательство.

Если не лучший, то точно один из лучших кофе Панамы – это кофе «Kotowa». Слово “Kotowa” означает на языке индейцев «Нгобе» - «горы». Марке «Kotowa» уже без малого 100 лет. Родоначальник бизнеса  Александр Дункан Макинтайр в далеком 1920-м году приехал в Панаму из Канады, где он работал в области недвижимости. Приехал  специально для того, чтобы выращивать кофе.

Уже на протяжении 4-х поколений семья Дункан Макинтайр выращивает кофе. У них 4 кофейных плантации в Бокете, на которых произрастает кофе сортов «Гейша»  и «Катурро». Кофе выращивают и сушат на высоте 1650 – 1750 метров над уровнем моря у подножия вулкана Бару, органическим путем, то есть без использования гербицидов, инсектицидов и химических добавок. Его собирают вручную с января по апрель. Особый микроклимат, качества почвы, количество осадков, солнце, и любящие и знающие руки индейцев, которые его непосредственно производят, придают кофе «Kotowa» удивительные вкусовые качества.  В зависимости от времени года аромат кофе «Kotowa» обладает нотками цветов цитруса и орехов, с кислинкой зеленого яблока, ягод и слив.


Кофе «Kotowa» обладатель многочисленных премий, вот лишь некоторые из них:
2012 г. – 1ое место в категории «Традиционные разновидности» конкурса Best of Panama
2012 г. – 1ое место в категории «Натуральные процессы» конкурса Best of Panama
2006 г. – 1ое место за экологическое производство, от Национального Агентства Окружающей Среды
2006 г. – 4ое место на всемирном конкурсе Specialty Coffee Association of América.

Семья Дункан Макинтайр заботится не только о своей продукции, но и о благосостоянии своих работников. В своем желании помочь коренному населению, индейцам «нгобе», они не только дают работу преимущественно им, но и создали детские сады, в которых бесплатно кормят и обучают детей собирателей кофе, заслужив таким образом признание  Юнисеф.


Попробовать кофе «Kotowa» можно в Панама-Сити в многочисленных кофейнях, где, кстати, можно приобрести кофе в подарок для родных и близких. Лучше всего, конечно, съездить в Бокете, на плантации «Kotowa».


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сан-Блас или Бокас-дель-Торо

Пунта Чаме

Сезон горбатых китов в Панаме